当前位置: 知识库> 公用事业

文物保护单位(含水下文物保护单位、水下文物保护区)怎么核定的?

  • 时间:2018-11-29 12:02:21
  • 来源:教育健康
  • 阅读次数:
  • 字体:[ ]

【法律】《中华人民共和国文物保护法》 第十三条 国务院文物行政部门在省级、市、县级文物保护单位中,选择具有重大历史、艺术、科学价值的确定为全国重点文物保护单位,或者直接确定为全国重点文物保护单位,报国务院核定公布。省级文物保护单位,由省、自治区、直辖市人民政府核定公布,并报国务院备案。市级和县级文物保护单位,分别由设区的市、自治州和县级人民政府核定公布,并报省、自治区、直辖市人民政府备案。尚未核定公布为文物保护单位的不可移动文物,由县级人民政府文物行政部门予以登记并公布。 【行政法规】《中华人民共和国水下文物保护管理条例》(国务院令第42号) 第五条 根据水下文物的价值,国务院和省、自治区、直辖市人民政府可以依据《中华人民共和国文物保护法》第二章规定的有关程序,确定全国或者省级水下文物保护单位、水下文物保护区,并予公布。在水下文物保护单位和水下文物保护区内,禁止进行危及水下文物安全的捕捞、爆破等活动。 【地方性法规】《江苏省文物保护管理条例》 第六条 省文物行政部门在市、县级文物保护单位中选择具有重要历史、艺术、科学价值的确定为省级文物保护单位,或者直接确定为省级文物保护单位,报省人民政府核定公布,并报国务院备案。

 


扫一扫打开当前页


时时彩人工计划